Мир медицины глазами спасателя

В начале учебного года в Центре дополнительного образования детей было открыто новое детское объединение  по медицинской подготовке. Программа называется «Я могу спасти» и ведет ее Данила Злобин. Он работает спасателем, поэтому хорошо знает все, о чем рассказывает.

Занятия проводятся два раза в неделю, день и время назначаются по согласованию. Нас учат, как оказывать первую доврачебную помощь, мы изучаем строение человека, процессы, протекающие в организме, и как контролировать состояние своего здоровья. На первом занятии мы разговаривали о том, как оказать первую помощь пострадавшему, определить его состояние, и какие действия нужно предпринять до приезда скорой помощи. Данила – специалист  своего дела, он много знает о медицине, даёт материал в понятном и доступном виде, также он любит пошутить.

Мне нравиться посещать занятия по медицинской подготовке, потому что там затрагивают вопросы и вещи, о которых я никогда не знал и не задумывался раньше. Я узнал, например, как измерить давление тонометром и услышать тоны сердца стетофонендоскопом, как оказать первую помощь, что такое евстахиевая труба,  систола и диастола? И многое другое. Самое главное, что на занятиях присутствует не только теория, но и практика, без неё никак.

Если у вас тоже много вопросов и нет на них ответов, то приходите на занятия по медицинской подготовке и узнайте много нового. Это в первую очередь нужно для тех, кто хочет поступить в медицинское училище, научиться контролировать состояние своего здоровья, и не только. Приходите, и вы откроете для себя мир медицины.

Тимур Лиханов

¦-¦¦¦+¦¬TЖ¦¬¦-¦-

Комментирование запрещено